Confira nas imanges os horários dos reforços e das linhas de ônibus da Coleurb para atender ao público participante da Romaria de Nossa Senhora Aparecida neste domingo, dia 13 de outubro.
Itinerário da Praça Tochetto até a ROMARIA:
Sentido Praça Tochetto - Santuário N. S. Aparecida= Av. Brasil, RS 153 e Santuário N. Sra. Aparecida.
Sentido Santuário N. S. Aparecida-Pça. Tochetto= RS 153, Av. Brasil e Praça Tochetto.
Horários de retorno da ROMARIA até a Praça Tochetto:
Serão disponibilizados 40 ônibus (intercalados na fila defronte ao Pórtico do Santuário de Nossa Sra. Aparecida) no horário compreendido entre as 06h e às 17h15.
Itinerário da ROMARIA até a Praça Tochetto:
Sentido Santuário Nossa Sra. Aparecida - Praça Tochetto= RS 153, RS 324, Av. Brasil, Rua Pedro Cullman, Rua Luiz Lângaro, Rua Livramento, Rua Vitória Consorte, Rua Paissandú, Rua Fagundes dos Reis, contornando atrás do Colégio Protásio Alves para retornar ao Seminário (expresso).
OBS.: Após a liberação da Av. Brasil= depois de acessar a Rua Livramento entrar na Av. Brasil pela Rua ao lado do Antigo Campo do Independente.
Horários normais das linhas de domingo (14.10.2018):
Linha 04 - UPF/Jerônimo Coelho= Atende a ROMARIA na ida e na volta.
Linha 08 - Loteamento Umbú/Bom Recreio= Atende a ROMARIA na ida e na volta.
Itinerário: trajeto normal das linhas (menos a entrada no Bairro Jardim América na Linha 04), com desembarque defronte ao Pórtico do Santuário da ROMARIA. Embarque, NESTE PONTO, só de Portadores de Necessidades Especiais.
Desvios das linhas para a Romaria 2019
Desvio L01 , L07, L09, L10, L22, L25A, L26.
Sentido Centro/São Cristóvão: devido Av. Brasil estar bloqueada, estas linhas deverão acessar a Rua Paissandu, Rua Bento Gonçalves, depois seguindo itinerário normal.
Sentido São Cristóvão/Centro: Av. Presidente Vargas, Gal. Canabarro, Benjamim, Av. Brasil retornando ao itinerário normal.
Obs: As linhas 09, 22 e 26 percorrem o itinerário até o Leilão Judicial e depois acessam a Rua Paissandu.
Desvio L04, L08
Sentido Boqueirão/Centro: RS 153, RS 324, Av. Brasil, Rua Pedro Cullman, Rua Luiz Lângaro, Rua Livramento, Rua Vitória Consorte, Rua Paissandu, Rua Fagundes dos Reis, Av. Brasil.
Desvio L03, L05, L11, L20, L27
Sentido Boqueirão/Petrópolis: devido Av. Brasil estar bloqueada, estas linhas deverão acessar a Rua Paissandu, Rua Fagundes dos Reis, seguindo itinerário normal.
Desvio L06, L13, L25
Sentido Centro/São Cristóvão (Vila Luiza e Lucas Araújo) – Av. Brasil, Rua Bento Gonçalves, seguindo itinerário normal. (L06 e L13 depois da Rua Bento Gonçalves, acessar Rua Gen. Osório, Av. Sete de Setembro (Via Chicuta), seguindo itinerário normal).
Sentido São Cristóvão/Centro (Lucas Araújo e V. Luiza) – Rua Cel. Chicuta, Rua Independência, Rua Benjamin Constante, Av. Brasil, seguindo itinerário normal.
Desvio L15
Sentido São Luiz/Zachia: Gal. Canabarro, Rua Benjamim Constant, Av. Brasil retornando ao itinerário normal.
Sentido Zachia/São Luiz: devido Av. Brasil estar bloqueada, estas linhas deverão acessar a Rua Paissandu, Rua Bento Gonçalves seguindo itinerário normal
Desvio L12
Sentido Santa Marta / Entre Rios: Av. João Catapan, Rua Diogo de Oliveira, Rua Rui Silveira, Rua Cel. Miranda, Rua Gal. Osório, Rua Cel. Chicuta, Rua Independência, Rua General Neto, Av. Brasil, Rua Bento Gonçalves, seguindo itinerário normal.
Sentido Entre Rios / Santa Marta: Rua Cel. Chicuta, Rua Moron, Rua João Catapan, seguindo itinerário normal.
Desvio L25A
Sentido Donária/Centro: Av. João Catapan, Rua Diogo de Oliveira, Rua Rui Silveira, Rua Cel. Miranda, Rua Gal. Osório, Rua Cel. Chicuta, Rua Independência, Rua General Neto, Av. Brasil, R Bento Gonçalves, seguindo itinerário normal.
Sentido São Cristóvão/Donária: Rua Cel. Chicuta, Rua Moron, Rua João Catapan, seguindo itinerário normal.
Desvio 29
Sentido Italac/Centro: RS 153, RS 324, Av. Brasil, Rua Pedro Cullman, Rua Luiz Lângaro, Rua Livramento, Rua Vitória Consorte, Rua Paissandu, Rua Fagundes dos Reis, Av. Brasil.
Desvio L14
Sentido BR285 - Centro: Devido Av. Brasil estar bloqueada, esta linha deverá acessar a Rua Paissandu, Rua Fagundes dos Reis seguindo itinerário normal.
OBS – Os desvios serão realizados durante a passagem dos ROMEIROS pela Av. Brasil, após retornar ao itinerário normal.
Reforços Romaria – RS 153, RS 324, Av. Brasil, Rua Pedro Culman, Rua Luiz Lângaro, Rua Livramento, Rua Vitória Consorte, Rua Paissandu, Rua Fagundes dos Reis, contornando atrás do Protásio para retornar ao Seminário. (Fazer este itinerário até às 10h).
OBS: após as 10h, depois da Rua Livramento, acessar Av. Brasil pela rua ao lado campo Independente.